Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.

OK cookie policy
Agrifidi MO RE FE - CHI SIAMO
logo
GARANZIE ED AGEVOLAZIONI ALLE IMPRESE AGRICOLE

L'ATTIVITÀ

Il nostro confidi mette a disposizione delle imprese agricole di Modena, Reggio Emilia e Ferrara finanziamenti per tutte le esigenze aziendali a condizioni predefinite stipulate con le maggiori banche presenti sul territorio.

L’impresa agricola può pertanto chiedere al confidi ed alla banca prescelta la concessione di un finanziamento con la garanzia del confidi.

Su questi finanziamenti bancari il confidi rilascia la propria garanzia in percentuale per migliorare la capacità di credito delle imprese socie.

L’impresa inoltre, in base agli stanziamenti da parte degli Enti pubblici sostenitori (Regione Emilia-Romagna, Camere di Commercio, Comuni), può ottenere un contributo in conto interessi per diminuire il carico degli oneri finanziari del finanziamento.

Gli uffici territoriali del confidi e le Associazioni professionali di riferimento (CIA, Coldiretti, Confagricoltura e Copagri) sono a disposizione delle imprese interessate per fornire informazioni e prestare assistenza per la presentazione delle domande di finanziamento.

Ecco in sintesi i vantaggi per l’impresa:

  • accesso al credito facilitato;
  • condizioni economiche convenienti;
  • oneri finanziari ridotti.

ORGANI SOCIETARI

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Domenico Muraro

Presidente e consigliere delegato Area Ferrara


Francesco Romano

Vice-presidente e consigliere delegato Area Modena

Marcello Vezzani

Vice-presidente e consigliere delegato Area Reggio Emilia

Roberto Rustichelli

Vice-presidente


Lorella Ansaloni

Consigliere

Alessandro Beltrami

Consigliere

Giovanni Gobetti

Consigliere

Paolo Caselli

Consigliere

Antenore Cervi

Consigliere

Lorenzo Melioli

Consigliere

Michele Ciaccia

Consigliere

Sonia Siliprandi

Consigliere


COMITATI TECNICI TERRITORIALI

AREA MODENA

Nicola Bedini

UGC Modena

bedini.nicola@msw.it

Francesco Leonardi

Responsabile economico Confagricoltura Modena

f.leonardi@
confagricolturamodena.com

Manuel Quattrini

Responsabile settore credito CIA Modena

m.quattrini@cia.it

Albertino Zinanni

Vice-direttore Coldiretti Modena

albertino.zinanni@coldiretti.it

AREA FERRARA

William Albertin

Rappresentante Copagri Ferrara

uimec.fe@libero.it

Riccardo Casotti

Vice-direttore Coldiretti Ferrara

riccardo.casotti@coldiretti.it

Guido Garbellini

Responsabile ufficio strutture UPA Ferrara

garbellini.guido@upaferrara.it

Luca Simoni

Responsabile servizio credito assicurazioni consulenza CIA Ferrara

l.simoni@cia.it

AREA REGGIO EMILIA

Matteo Caramaschi

Presidente settore agricolo e agroalimentare Confcooperative Reggio Emilia

coop.gorna@gmail.com

Giuseppe Carini

Presidente UGC Emilia-Romagna

giuseppe.carini@ugcemilia.it

Fausto Castagnetti

Responsabile economico Coldiretti Reggio Emilia

fausto.castagnetti@coldiretti.it

Mario Notari

Vice-direttore Confagricoltura Reggio Emilia

m.notari@confagricoltura.re.it

Luigi Peri

Rappresentante Lega Coop Reggio Emilia

luigiperi1@alice.it

Antonio Senza

Responsabile ufficio tecnico e credito CIA Reggio Emilia

a.senza@cia.it


REVISORE LEGALE

PRM Società di Revisione SRL

Via Ganaceto, 126 - 41121 Modena

segreteria@prmrevisori.it


COLLEGIO SINDACALE

Renato Nave

Presidente Collegio Sindacale

renatonave@libero.it

Luca Altomonte

Sindaco effettivo

luca.altomonte@
studioaltomonte.com

Paolo Calvi di Coenzo

Sindaco effettivo

poderetto.malazera@alice.it

Deanna Ferrari

Sindaco supplente

d.ferrari@cia.it

Stefano Prampolini

Sindaco supplente

stefano.prampolini@studioprampolini.eu

DIPENDENTI

Ennio Emanuele Tincani

Coordinatore

segreteria@agrifidimorefe.it

Laura Tosti

Addetta Segreteria fidi

info@agrifidimorefe.it

Alessandra Cornali

Responsabile amministrativa

amministrazione@agrifidimorefe.it